История школи

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 2012 году Макеевской общеобразовательной школе 1-2 ст. № 40 исполнилось 75 лет. Это немалый возраст, такой, когда уже можно подвести итоги, вспомнить былое и с новыми силами и планами шагнуть в будущее.

Первым директором МОШ № 40 стал В. Бондаренко, за ним эстафету приняли В. Дронова и И. Никишов. А об Ф. Кибкало, который с 1963 по 1977г. возглавил руководство школой, педагоги-корифеи и выпускники тех лет до сих пор вспоминают с теплотой и благодарностью. Бывший фронтовик, выпускник Киевского университета, учитель украинского языка и литературы, он был настоящим специалистом, влюблённым в свой предмет, эталоном дисциплинированности для учеников. Именно при нём был посажен фруктовый сад, который и поныне шумит листвой в школьном дворе. Связала с МОШ № 40 свою жизнь и её следующий директор, отличник образования Л. Дмитриченко, ведь именно ей школа обязана высоким уровнем воспитания и знаний. Нынешний директор - Е. Сивоха. Вместе со своими заместителями выпускницей школы А. Новосельцкой и И. Степашко, она делает всё возможное для того, чтобы для ребят школа была домом радости, учила жить, воспитывала их настоящими гражданами своей страны.

Школа по праву может гордиться и педагогами, которые отдали ей почти все годы своей жизни. При Ф. Кибкало такими были учитель химии Н. Галенко, учителя русского языка и литературы А. Наумова, Т. Пирогова учитель истории Т. Логинова, учителя начальных классов А. Иванченко, А. Дремова, В. Чеботарева, С. Яхонтова. Только одну запись в трудовой книжке «МОШ № 40» имеет Л. Степашко в 1945 году, маленькой девочкой принятая сюда в первый класс, а затем сразу после окончания института пришедшая работать учителем немецкого языка. Корифеями являются и такие учителя как Е. Енина, Г. Шалимова, А. Падалко, Л. Тучкова, В. Засухина, Л. Кирица, Е. Кирица, И. Рагулина. Нельзя забыть и имена тех, которые навечно ушли, но память о них осталась. Это А. Денисова, М. Мудрык, Н. Петровская, Л. Крицкая, А. Некрасова.

Глядя на современное здание школы, трудно представить, что оно имеет такую богатую событиями историю. 22 сентября 1941 года немецкие войска заняли Макеевку. В школе разместилась их авиационная часть, а первый этаж был превращён в конюшню для лошадей. В конце 1943 наши войска, сокрушив оборону немцев, начали освободительный поход на Донбасс. Отступая, фашисты подожгли школу, из её окон повалил дым. Только благодаря героическим усилиям жителей посёлка здание не сгорело, и позднее было восстановлено. Послевоенная разруха, голодное и холодное время не погасили у ребят жажду к знаниям, вот почему и готовы они были учиться в две смены, терпеть нехватку парт и учебников. Какие бы лишения не приходилось стойко переносить ученикам тех лет, но всё же 24 из послевоенного выпуска получили высшее образование. В целом за время своего существования школа выпустила немало медалистов, взрастила выдающихся, талантливых людей. Среди них и городской голова А. Мальцев, и помощник депутата Госдумы России Л. Костюк, и кандидат биологических наук Р. Семушин, и военный врач г. Сургута В. Рябыкин, и кандидат экономических наук И. Меркулова, и писатель Н. Шатохина.

А что же нынешние ученики? Прославляют ли они свою школу, защищают ли её честь не только в городе, но и за его пределами? Об этом красноречиво говорит множество грамот, которые ребята только за последние несколько лет завоевали во всевозможных конкурсах. И это неудивительно, ведь для получения таких результатов есть все возможности. Сейчас в школе № 40 с украинским языком обучения работает 19 квалифицированных педагогов, в кабинете информатики каждый компьютер подключён к сети Интернет, есть кинозал для просмотра фильмов, современный медиапроэктор, кабинет хореографии, тренажёрный зал, читальный зал при библиотеке. В ряду внеклассных традиционных мероприятий конкурсы бального танца, «Українські вечорниці», «Мисс и Мистер школы», интеллектуальная игра «Эврика».

Что и говорить современная школа 40 смело смотрит в будущее, и, наверное, именно поэтому, хочется посвятить ей такие строки:

«75 – ещё не возраст для того, кто всех родней,

Верим, ты ещё отметишь свой столетний юбилей».

Библиотекарь школы №40

В. Шатохина